Менять управляющую компанию разрешат не раньше чем через год после ее выбора | Протвино - последние новости

02 декабря 2022, 15:29

Менять управляющую компанию разрешат не раньше чем через год после ее выбора

Менять управляющую компанию разрешат не раньше чем через год после ее выбора

Управляющуюкомпанию, если она плохо справляется со своими обязанностями, надо менять. Вопрос: как часто? Госдума предлагает данный вопрос решить законодательно. Уже одобрены к принятию в I-м чтении поправки в ЖК РФ. Почему УК надо дать 12 месяцев, прежде чем её можно будет сменить – спросили у депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Сергея Колунова:

– На вчерашнем заседании Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ рассмотрен и одобрен к принятию в первом чтении проект федерального закона «О внесении изменения в статью 162 Жилищного кодекса Российской Федерации».

-

Поправки подготовлены в целях совершенствования правового регулирования отношений в сфере управления многоквартирными домами и решения проблем, связанных с голосованием собственниками по такому значимому вопросу, как выбор управляющей организации.

От профессионализма и добросовестности управляющей компании напрямую зависит качество жизни жильцов МКД. Поэтому вопрос учёта мнения и влияния жильцов на их работу, а также, при необходимости, своевременной смены УК – один из самых важных, когда мы говорим о ЖКХ.

Напомню, что смена управляющей компании проходит строго по решению общего собрания собственников помещений в МКД. Данная процедура регламентирована ст. 44–48 Жилищного кодекса Российской Федерации. При этом инициаторами общего собрания могут выступить как большинство жильцов МКД, так и несколько собственников помещений МКД. Так как законом иное не установлено, то инициировать смену УК может и владелец всего лишь одной квартиры.

Особенно остра проблема выбора УК и последующей смены компании стоит в современных высотных новостройках. Собрать жильцов 3-х или 5-этажного дома сложно, а набрать необходимый кворум в доме, где сотни владельцев – очень тяжело. Электронное голосование облегчает, но не решает задачу. Вместе с тем, частая смена УК – тоже не панацея. Любое предприятие должно понимать, что у него есть как минимум 12 месяцев на то, чтобы отладить работу, показать нормальные результаты и даже исправить некоторые недочёты, на которые обратят внимание недовольные собственники квартир.

Поэтому для повышения внимательности и ответственности собственников при выборе и смене управляющей организации нашим Комитетом предложено установить ограничительный период в один год для последующей смены управляющей организации.

Строго прописанный законодательный период позволит управляющей организации максимально спланировать работы и услуги по обслуживанию и содержанию многоквартирного дома, и максимально сконцентрироваться на управлении, а не борьбе с конкурентами.