Волонтеры из Протвино побывали в инклюзивной экспедиции на Байкал

25 августа 2020, 12:45

Волонтеры из Протвино побывали в инклюзивной экспедиции на Байкал

Волонтеры из Протвино побывали в инклюзивной экспедиции на Байкал

Двое волонтеров из Протвино, Мария Леванова – руководитель объединения молодых инвалидов Протвино «Люди неограниченных возможностей» и Антон Мигуш – член спортивного клуба «Надежда», на днях вернулись из поездки на озеро Байкал, приняв участие в уникальном инклюзивном экопроекте «В дебри Хамар-Дабана – 2».
Проект был организован Инклюзивным ресурсным центром (г. Самара) при поддержке Фонда президентских грантов и Ассоциацией «Большая Байкальская Тропа» (г. Иркутск) и проходил с 22 июля по 4 августа.

24 добровольца со всей России, в том числе 11 – с разной степенью инвалидности: от колясочников до людей с проблемами слуха и зрения – в течение двух недель жили в заповеднике на озере Байкал и занимались разными полезными делами на благо природы и человека. Они построили Байкальскую экологическую тропу, удобную для людей с ограниченными возможностями, обустроили экспозиции под открытым небом на центральной усадьбе заповедника, привели в порядок дорожки в этнографическом городке «Природоохранные традиции народов Забайкалья» и на территории визит-центра «Байкал заповедный». В дождливые дни занимались подготовкой книг для движения BookCrossing, а также позаботились об экспозициях в этногородке. Кроме того, они узнали множество интересных фактов об истории заповедника и, конечно же, о самом Байкале, побывав на экскурсиях, подготовленных для них визит-центром.

Такой инклюзивный (то есть с участием инвалидов) волонтерский экологический проект в Байкальском заповеднике проводился впервые. И ценность его заключается, по замыслу организаторов, не только в благоустройстве заповедника, но и в огромной пользе для реабилитации инвалидов, в их общении и совместной работе со множеством интересных людей со всей страны.

Вот что говорит о своих впечатлениях от поездки Мария Леванова, руководитель объединения молодых инвалидов Протвино «Люди неограниченных возможностей»:

– Участие в первой инклюзивной экспедиции на Байкал произвело на меня большое впечатление. Важно, что муниципальные и региональные власти всячески поддерживают введение инклюзивного общества. Быть в одной команде с физически здоровыми людьми, даже если они готовы к взаимоотношениям с инвалидами – дивный сон, от которого не хочется просыпаться! В наше время очень многие относятся к инвалидности, особенно видимой, как к порче, и очень важно, чтобы отношение общества изменилось, в том числе благодаря таким проектам. Вообще же в этой поездке всё было очень здорово, две недели пролетели, как два дня!


Новости Протвино в соцсетях: