09 декабря 2022, 18:37
Подмосковье снова впереди: регион является инициатором обязательного согласования архитектурного облика на объекты капитального строительства
Города России уравняют с двумя столицами и Севастополем – в части согласования архитектурного облика. Важно, что Московская область ещё до разработки поправок в федеральное законодательство приняла решение сохранять исторический облик своих городов, а также осуществлять новую застройку «в унисон» единой архитектурной концепции
По словам депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» Сергея Колунова: «Московская область – инициатор обязательного согласования архитектурного облика на объекты капитального строительства. Наравне с городами федерального значения наш регион ввел принцип уважительного отношения к архитектуре новых зданий, а также поставил себе задачу сохранять исторический облик подмосковных городов».
По итогам заседания Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ на этой неделе депутатами были согласованы к рассмотрению во II чтении поправки в Градостроительный кодекс и отдельные законодательные акты РФ. Автор поправок, депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов перечислил ключевые предложения и обозначил их суть:
«Мы предложили введение единого порядка согласования архитектурно-строительного облика городов на всей территории РФ за исключением городов федерального назначения. На сегодняшний день данный вопрос законодательно урегулирован только в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе. При этом надо особо отметить самостоятельный и успешный опыт в части контроля за архитектурным обликом у Московской области и Татарстана».
-
Основные полномочия по согласованию архитектурного облика получат муниципалитеты, а требования и критерии разработает Правительство РФ. Кроме того, поправки предусматривают перечень случаев, когда согласование архитектурного облика не требуется. Например, для учреждений УФСИН, а также объектов обороны и безопасности РФ. Важно, что для муниципалитетов станет возможным самостоятельно определять границы, в которых требуется обязательное согласование архитектурного облика. Поправками предложено установить срок выдачи согласования не более 10 рабочих дней.
27 января 2023, 16:53
Александр Козырин-Гаак поздравил ветеранов с Днем полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27 января 2023, 16:38
Участники СВО проходят реабилитацию вместе с жёнами и детьми в Подмосковье
27 января 2023, 15:35
«Утиное селфи» поможет орнитологам сосчитать зимующих в заповеднике птиц
27 января 2023, 14:25
Проживающие в соцучреждениях Подмосковья инвалиды смогут бесплатно протезировать зубы
27 января 2023, 14:20
Подведены итоги фотоконкурса #снежнолесье2023
27 января 2023, 13:25
В Подмосковье открылась первая госпитальная школа для дошкольников
27 января 2023, 12:45
Порядка 450 новых комплектов государственной символики поступит в школы Подмосковья