22 января 2020, 12:47
Руководитель Госжилинспекции Подмосковья Ольга Федина проверила содержание МКД в Коломне
В Госжилинспекцию Московской области обратился житель военного городка Коломна-1 по вопросу неудовлетворительного содержания общего имущества многоквартирного дома, на внеплановую проверку выехала руководитель надзорного ведомства Ольга Федина, сообщает пресс-служба Главного управления Московской области «Государственная жилищная инспекция».
«В ходе осмотра дома № 81, а также близлежащих домов, выявлены массовые нарушения жилищного законодательства: грязь и строительный мусор в подвальных помещениях, ржавчина на газопроводах, частичное или полное отсутствие плиточного покрытия в подъездах, отслоение окрасочно-штукатурного слоя и трещины на стенах. Также зафиксировано невыполнение требований антитеррористической защищенности во всех проверенных домах», — говорится в материале.
В ближайшее время управляющая компания ООО «УМКД» получит предписания на устранение нарушений. УК грозит возбуждение административного дела по статье 14.1.3 КоАП Российской Федерации с последующим наложением штрафа в размере до трехсот пятидесяти тысяч рублей за грубые нарушения лицензионных требований.
Качество и сроки исполнения предписаний — на особом контроле Госжилинспекции Московской области и лично руководителя.
«Управляющие организации должны ответственно подходить к содержанию общего имущества многоквартирных домов, не дожидаясь обращений выполнять мероприятия по регулярным осмотрам мест общего пользования, уборке, текущему ремонту, — прокомментировала ситуацию Федина. — Если жителям для выполнения элементарных работ управляющей организацией необходимо обращаться в надзорный орган, возможно, пора задумать о смене УК. Согласно жилищному кодексу, собственники имеют право на это в любое время».
В пресс-службе добавили, что, если в доме регулярно не проводится уборка, отсутствует освещение, разбиты стекла или сломаны двери, нужно немедленно обращаться в управляющую организацию. Удобнее всего это сделать через портал Единой диспетчерской службы Московской области.
Если УК не идет навстречу и не выполняет законные требования, можно отправить обращение в Госжилинспекцию по почте на адрес: 123592, город Москва, улица Кулакова, дом 20, корпус1, технопарк «Орбита-2», корпус «Бета», 7 этаж.
По этому же адресу можно лично привезти обращние.
Также можно воспользоваться порталом ГИС ЖКХ.
Консультация доступна по телефону горячей линии Госжилинспекции: 8 (498) 602-83-32.
Как в Подмосковье вернуть взносы за капремонт>>
22 марта 2023, 18:07
В Протвино доступно более 1500 рабочих мест
22 марта 2023, 17:05
Производственно-складской объект планируется к реализации в Протвино
22 марта 2023, 16:05
В Протвино капитально отремонтируют популярную хоккейную коробку
22 марта 2023, 15:05
ООО «Медицина-Сходня» вновь привлечено к административной ответственности
22 марта 2023, 14:06
Урок компьютерной грамотности «Полезные сайты» прошел в библиотеке Протвино
22 марта 2023, 13:06
Андрей Воробьев: около 40 новых автомобилей поставят в медицинские учреждения Московской области
22 марта 2023, 12:07
ООО МКК «Твои Плюс» оштрафовано на 420 тыс. рублей за нарушение Закона о рекламе