Объем промышленного производства в Подмосковье в 2019 году вырос на 12,3%

28 ноября 2019, 12:54

Объем промышленного производства в Подмосковье в 2019 году вырос на 12,3%

Рост промышленного производства в Московской области за десять месяцев 2019 года составил 112,3% относительно аналогичного периода прошлого года, сообщает пресс-служба Министерства экономики и финансов Московской области.
«В январе-октябре 2019 года производство добывающих отраслей выросло на 4,3%, обрабатывающих – на 12,6%, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – на 3,1%, водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизация отходов – на 11,3%», - говорится в сообщении.
Отмечен рост практически во всех отраслях обрабатывающей промышленности: производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования выросло в 2,1 раза; компьютеров, электронных и оптических приборов – в 1,7 раза; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – на 40,7%; кожи и изделий из кожи – на 35,2%; химических веществ – на 29,2%.
«Положительную динамику социально-экономического развития региона подтверждает и рост инвестиций в основной капитал - за первые девять месяцев инвестиции за счет всех источников финансирования превысили 658 млрд рублей, прирост - 13,1%. По сравнению с 9 месяцами прошлого года среднемесячная номинальная заработная плата выросла на 7% и составила 53 896,9 рубля», - рассказала министр экономики и финансов Московской области Елена Мухтиярова.
В январе-октябре 2019 года отгружено промышленной продукции и выполнено работ и услуг на сумму 2 528,3 миллиарда рублей, рост - 111,2%. Оборот розничной торговли за данный период составил 2 093,1 миллиарда рублей, прирост - 4,4%.