04 июня 2022, 09:30
5,1 тыс. га новых земель начали вводить в сельхозоборот в Подмосковье с начала года
В Подмосковье продолжаются работы по введению ранее неиспользованных земель в сельскохозяйственный оборот, с начала года начали вводить в оборот 5,1 тыс. га земли, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.
На сегодняшний день в работе у министерства находятся 52 соответствующих проекта.
«В мае к вводу в сельхозоборот новых земель приступили 28 городских округов, крупнейшие территории вводят Талдом, Лотошино, Кашира, Шатура и Ступино. Общая площадь - 3962 гектара. Земли будут использованы под посев зерновых, зернобобовых культур, смеси многолетних трав на сенаж, а также под посадку овощей и картофеля», - сообщил зампредседателя регионального правительства Георгий Филимонов.
Специалисты уже выкорчевали пни и лес на новых землях, а также расчистили участки от кустарников, очистили пахотный горизонт от древесины и валунов, кочек, убрали камни.
Наибольший прирост пахотной земли отметили в Талдоме. Землю в оборот вводит компания «Новые всходы», ее засеют зерновыми. В Лотошине на участке в 711 га высадят зерновые и рапс, работы проведет ООО «ТуламашАгро».
Также в Кашире на площади в 445 га компания «МВС АГРО» засеет зерновые культуры. В Егорьевске землю площадью 122 га используют под питомник декоративных растений. По словам Филимонова, власти области готовы оказать поддержку предприятиям, которые вводят земли в сельхозоборот.
«Например, после ввода земель в оборот сельскохозяйственные предприятия могут обратиться в министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области за компенсацией понесенных затрат на проведение культуртехнических работ», – добавил зампред.
Племхоз «Наро-Осановский»: традиции качества и новые сельхозтехнологии в Подмосковье>>
30 января 2023, 19:14
Количество жилищно-коммунальных жалоб жителей Протвино в ЦУР снизилось наполовину
30 января 2023, 18:55
В Подмосковье усилили контроль за нелегальными перевозками мусора
30 января 2023, 18:15
Профилактический визит Гострудинспеции: на кого ориентирован, в чем польза?
30 января 2023, 17:35
Протвинский волонтёр, не попавший под мобилизацию, уехал в зону СВО добровольцем
30 января 2023, 16:25
Подмосковные спасатели рассказали, как безопасно выбрать место для зимней рыбалки
30 января 2023, 15:26
Московское областное УФАС России привлекло МКУ г.о. Щелково «Комитет по организации закупок» к административной ответ
30 января 2023, 15:04
Автовокзалы планируют реконструировать в Подмосковье