01 января 2022, 15:18
Экскурсию с посещением кабинета-музея А.А.Логунова провела библиотека Протвино
30 декабря 2021 года исполнилось бы 95 лет академику АН СССР и РАН Анатолию Алексеевичу Логунову, выдающемуся ученому, первому директору и основателю Института физики высоких энергий.
Этой дате и была посвящена городская экскурсия с посещением кабинета-музея А.А.Логунова в Теоретическом корпусе ИФВЭ, организованная Центральной городской библиотекой.
Сотрудник библиотеки Н.М.Бакатура провела экскурсию по маршруту «Научное кольцо Протвино» по объектам,связанным с научной деятельностью А.А.Логунова, его вкладом в создание города и международное сотрудничество. Под руководством А.А.Логунова был создан и прославился на весь мир город Протвино и знаменитый Ускоритель У-70 – флагман советской науки.
В ходе экскурсии поговорили о жизненном пути Анатолия Алексеевича, его биографии, деятельности на посту ректора МГУ и в Верховном Совете депутатов СССР, о семье, коллегах, друзьях и соратниках, о любви к городу Протвино и огромном уважении сотрудников ИФВЭ к своему руководителю.
Продолжение экскурсии состоялось в Теоркорпусе ИФВЭ. Секретарь ОТЭФ Елена Анатольевна Невежина в музее-кабинете А.А.Логунова показала стол, за которым работал Анатолий Алексеевич, его личные вещи, стенды с памятными фотографиями, рассказала о том, каким он был в рабочей обстановке, об отношении ко всем людям, с которыми работал, общался или решал их личные проблемы.
Добрая память об Анатолии Алексеевиче Логунове – Почетном живет в нашем городе и в сердцах всех, кто был знаком с этим замечательным человеком.
05 февраля 2023, 08:29
Открытые бассейны с подогревом и круглогодичные пляжи появятся в Подмосковье
05 февраля 2023, 08:01
Московский Губернский театр представляет вторую премьеру сезона
05 февраля 2023, 07:35
Пассажиры могут оценить поездку в такси Подмосковья с помощью QR-кода
05 февраля 2023, 07:01
Протвинских школьников приглашают принять участие в экологической Олимпиаде
05 февраля 2023, 06:45
Брачный период начался у белок в Подмосковье
04 февраля 2023, 08:50
Пять объектов для зимнего спорта на льду построят в Подмосковье
04 февраля 2023, 08:34
Федеральный проект «Сила» поможет привлечь в Протвино дополнительные субсидии