Театр объединяет и вдохновляет протвинцев серебряного возраста

24 декабря 2019, 11:39

Театр объединяет и вдохновляет протвинцев серебряного возраста

© Светлана Ионова

© Светлана Ионова

Самодеятельный театр «Вторая молодость» ровно год успешно действует на базе протвинского КДЦ «Протон», в рамках реализации губернаторской программы «Активное долголетие».
© Светлана Ионова

© Светлана Ионова

В составе группы – порядка 15 человек от 50 лет и старше. Создатель и режиссер коллектива Татьяна Сергеевна Корабельникова долгие годы возглавляла Детско-юношеский центр «Горизонт», имеет опыт руководства и детскими, и взрослыми театральными коллективами.
- Мы ровесники, давно дружим и знаем друг друга, - рассказывает Татьяна Сергеевна. - Когда-то я уже занималась театром, и вот снова возникла такая потребность. Совместное творчество, новые спектакли, наши поездки – это и есть активное долголетие.
© Светлана Ионова

© Светлана Ионова

Совсем недавно, 20 декабря, театр собрал зрителей на спектакль «Агитбригада дома престарелых» по пьесе протвинского автора Ирины Кожиной. Премьера состоялась в апреле, а в июне показ спектакля стал частью празднования Дня медицинского работника в Медсанчасти № 174.
© Светлана Ионова

© Светлана Ионова

Как рассказала автор сценария, «Агитбригада дома престарелых» - это уже третья пьеса, написанная специально для нашего коллектива. Появилась она благодаря зрителям одной из наших предыдущих пьес, сказавших, что актёры «поют хорошо, только мало». Так и возник комический сюжет о том, как обитатели дома престарелых собрались выступать с концертом.
Постановкой спектаклей деятельность творческого объединения не ограничивается. Самодеятельные актёры проводят юбилеи и праздники, много путешествуют. Например, в сентябре этого года вместе посетили Армению. Узнать подробнее о жизни коллектива можно на официальном сайте: http://dubl-m.ru (http://dubl-m.ru/)/.
Мнения актёров театра
Ирина Кожина, актриса театра и автор ряда пьес:
- Мы собираемся каждую неделю, и это огромное веселье! Затем сам спектакль – это бешеное волнение и потом, когда уже отыграли – расслабление и счастье.
Тамара Юрьевна, актриса театра:
- Игра в самодеятельном театре, общение с подругами добавляет оптимизма. Очень приятно чувствовать отклик зала, видеть, что мы пользуемся успехом.
Елена Андреевна Мочалова, актриса театра:
- Мне очень нравится наш коллектив, наши весёлые репетиции. Мы приходим сюда отдыхать, общаться, творить, и это замечательно!