Кубок главы Протвино завоевал лыжник из Чехова

14 марта 2018 г., 11:02

Просмотры: 474

© Александр Жолудов

Традиционные лыжные гонки на Кубок главы города Протвино прошли в районе стрелкового тира утром в субботу, 10 марта. На соревнования приехали более 130 спортсменов из разных городов Московской и Калужской областей. Это и начинающие, и профессионалы, и любители.

Погода выдалась подходящая для лыжных гонок: лёгкий мороз, небольшой снег и почти безветренно. А наработанная годами хорошая организация гонок традиционно привлекает много участников.

Первой стартовала группа самых младших участников до 8 лет. У них была дистанция 800 м. С большим отрывом первой на финиш пришла спортсменка из Оболенска Анна Кисёлкина, второе место заняла Виталина Рыкунова из Протвино, третье — Полина Прудниченкова из спортшколы «Зубрёнок» Серпуховского района.

Следом за ними стартовали двенадцать младших лыжников – мальчиков до 8 лет. Им предстояло бежать дистанцию 1 км. Из протвинцев в этой группе участвовали лыжники от СШ № 2, ребята из туристического объединения «Пилигрим» при ДЮЦ «Горизонт», причём двое юношей из «Пилигрима» выполнили 2-й юношеский разряд. Однако первые три места завоевали спортсмены из Серпуховского района и Одинцово.

В следующей дистанции, на 3 км, участвовали 24 юноши и 15 девушек в возрасте от 9 до 14 лет. Из протвинцев первые места заняли Иван Чистяков и Лев Ящук; вторые и третьи места у Владислава Беликова, Дианы Кабановой, Кристины Рагаус.

Кубок главы Протвино – 2018

Дистанцию на 10 км бежали семь юношей, пять девушек и три женщины старше 40 лет, среди них была руководитель туристического объединения «Пилигрим» Татьяна Химочкина, которая в очередной раз подала достойный пример своим воспитанникам. Среди женщин Татьяна заняла второе место, уступив лыжнице из Москвы. Третье место заняла протвинка Гульнара Лосева. Среди девушек второй и третьей пришли на финиш наши спортсменки из СШ № 2 Маша Минаева и Анна Никифорова. Среди юношей вторым прибежал протвинец Роман Дорохов.

И вот настала борьба за главный приз соревнований — Кубок главы Протвино, который вручается победителю гонок на самую длинную и основную дистанцию 12,5 км. В забеге участвовали 42 мужчины в возрасте от 18 лет и четыре женщины 18–39 лет из Протвино, Кременок, Москвы, Серпухова, Обнинска, Чехова, Жукова и посёлка Пролетарский. Среди лыжников были мастера спорта и кандидаты в мастера спорта. Самым старшим участником стал 76-летний протвинец Алексей Пруткогляд, который хоть и не попал в число призёров, но показал на финише хороший результат.

Среди женщин первой и единственной финишировала Анна Сотникова из города Жукова, остальные спортсменки сошли с дистанции. Среди мужчин в числе первых пришли протвинцы Алексей Палехов, Юрий Васильченков и Владимир Сорокин; вторые места у Игоря Суркова, Юрия Столярова и Владимира Фадеева. В упорной борьбе абсолютным победителем и обладателем Кубка главы города Протвино стал мастер спорта из Чехова Евгений Дементьев, который прошёл дистанцию за минимальное время.

Победители и призёры в возрастных категориях были награждены медалями, грамотами и памятными подарками.