Яндекс.Погода

среда, 27 января

пасмурно0 °C

Более 300 спортсменов участвовали в соревнованиях по спорториентированию в Протвино

17 апр. 2018 г., 16:38

Просмотры: 610

Спортивное ориентирование памяти Эдуарда Дериенко в Протвино, 14 апреля 2018

© Алла Воронина

Субботнее утро, 14 апреля. Несколько минут пешком за город по старой бетонной дороге в глубь соснового леса, едва просохшего от снега, и вот он – протвинский лесной стадион, поляна под открытым небом размером с футбольное поле. Здесь уже полным-полно спортсменов, которые готовятся к открытому Первенству города Протвино по спортивному ориентированию. Рассказывает о событии Протвинское информагентство.

Разминка закончена, начинается общее построение, и главный судья соревнований, руководитель секции по спортивному ориентированию «Пилигрим» при протвинском ДЮЦ «Горизонт» Татьяна Химочкина, приветствует участников: «Мы рады вас видеть на нашей протвинской земле – на традиционных соревнованиях по спортивному ориентированию памяти заслуженного протвинского педагога Эдуарда Дериенко! Великолепная природа, замечательная солнечная погода, всё способствует тому, чтобы вы сегодня пробежали и поймали миг счастья от того, что нашли контрольный пункт, что карта совпадает с местностью и наоборот. Вид спортивного ориентирования сегодня – заданное направление».

В этот раз была обновлённая спортивная трасса, впервые её подготовили на лесном стадионе. Участникам напомнили об осторожности на маршрутах, на случай потери ориентировки всем дали телефон экстренный помощи.

В этом году открытое Первенство по спортивному ориентированию проходит у нас в городе в 17-й раз! На соревнования приехало рекордное количество участников из разных городов России, 325 человек – это в два раза больше, чем в прошлом году. Поприветствовать спортсменов приехал депутат Московской областной Думы Андрей Голубев и передал подарки для победителей. Слова напутствия произнёс глава Протвино Валерий Борисов и сын Эдуарда Дериенко — Дмитрий, который тоже принимал участие в соревнованиях.

«Эдуард Дмитриевич Дериенко создал первый в Протвино клуб по спортивному ориентированию, – сказала Татьяна Химочкина. – Он был педагогом от Бога, очень любил работать с детьми, воспитал много мастеров спорта, победителей соревнований разного уровня, а также нарисовал первую спортивную карту. С тех пор местность менялась, и для этих соревнований карту подготовил картограф Владимир Люк».

В Первенстве участвовали команды спортсменов в возрасте от 8 до 67 лет из Москвы, Климовска, Чехова, Тулы, Московской области, нескольких школ Серпухова и филиала военной академии РВСН имени Петра Великого. От Протвино участвовали спортсмены из секции спортивного ориентирования «Пилигрим», команды от лицея, лицея №2 и школы №3, а также семейная – протвинцев Ломакиных.

Регистрироваться можно было вплоть до времени старта в 12:00. Попробовать себя мог любой, даже тот, кто впервые узнал о спортивном ориентировании, для таких участников была подготовлена специальная дистанция «Open».

Результаты

Вскоре стали известны победители. Среди мальчиков 9–10 лет все призовые места заняли протвинцы из «Пилигрима»: первое место – Егор Гончаров, второе место – Александр Ульянов, третье место – Егор Ярцев. Второе и третье места у протвинок из «Пилигрима» Полины Ионовой и Карины Клениной.

Среди мальчиков 11–12 лет снова лидировали воспитанники «Пилигрима»: первым прибежал Матвей Козлов, вторым – Влад Беликов. Третье место взял серпухович. Среди девочек весь пьедестал заняли ребята из «Пилигрима». Первое место – Ксения Захарова, второе место – Майя Шестопалова, третье место – Анна Ольшанская.

Ученик лицея №2 Илья Сухов занял первое место среди юношей 13–14 лет. Ученик СОШ №3 Дмитрий Цыганков прибежал первым среди юношей 15–16 лет, вторым стал Никита Кузнецов из «Пилигрима». Среди девушек первой и третьей стали стала Полина Кораблёва и Александра Болдырева из лицея №2, второй – Ксения Бородько из лицея.

Среди уже опытных ориентировщиков возраста 17–18 лет первым стал Андрей Беркмуш-Антипов из лицея. Среди девушек победу второе место у Вероники Шелухо из лицея №2, третье место у Натальи Кочергиной из лицея.

© предоставила Татьяна Химочкина

По результатам этих соревнований команда лицея №2 получила право поехать на областные соревнования по ориентированию

Самыми сложными дистанциями были «М-21» и «Ж-21», принять участие в них могли все желающие старше 19 лет. Здесь был зарегистрирован самый старший участник соревнований — 67-летний москвич Александр Потапин, который показал хороший результат. Среди женщин третье место у воспитанницы «Пилигрима» Елены Лобановой.

Среди женщин 35-45 первой и единственной финишировала Мария Ломакина из Протвино. Среди спортсменов старше 45 лет первое место занял протвинец Дмитрий Дериенко.

Победители и призёры были награждены кубками, медалями и грамотами. По многолетней традиции всем им подарили шоколадные подарки.